Histórico do periódico

A Revista Científica Eletrônica de Administração, Cosmopolita em Ação, é publicação semestral do Curso de Administração das Faculdades ICESP PROMOVE de Brasília. Está disponível online e gratuita pelo site: www.icesp.br. Em circulação a partir do primeiro semestre de 2014, a Revista Eletrônica Cosmopolita em Ação terá sua publicação atualizada semestralmente, apresenta artigos completos originais e de revisão (os quais podem ter sidos publicados em congressos, mas não em outros periódicos), abrangendo as diversas áreas e cursos de administração, tais como estratégia, empreendedorismo, finanças, recursos humanos, produção e marketing, busca elevar o conhecimento científico na área da administração, visando à melhoria das organizações públicas e privadas. O Conselho Editorial da Revista Eletrônica Cosmopolita em Ação recebe e avalia arquivos enviados por e-mail, os quais, se aprovados, passam a fazer parte do acervo da Revista. Opiniões emitidas em artigos e revisões de português são de responsabilidade dos autores.

Equipe Editorial:

Mestranda Luciane Teixeira de Souza - Centro Universitário ICESP, Brasília - DF. luciane.souza@icesp.edu.br

Dr. Alano Nogueira Matias - Faculdade JK e UDF, Brasília - DF. alano.nogueira@gmail.com

Msc. Eline dos Anjos - Faculdade ICESP, Brasília - DF. eline.anjos@gmail.com

Msc. Guilherme Pereira Correa Samy - Centro Universitário ICESP, Brasília - DF. guilherme_samy@yahoo.com.br

Msc. Luciana de Souza Cavalhero Alves - Centro Universitário ICESP, Brasília - DF. luciana.cavalhero@gmail.com

Dra. Márcia Teixeira Cavalcanti - Universidade Santa Úrsula, Rio de Janeiro - RJ. marciacavalcanti@gmail.com

Msc. Carlos Henrique Nascimento Coura - Faculdade Promove de Sete Lagoas - MG. carlos.coura@gmail.com